ИСТОРИИ ПЕСЕН


СБОР СТИХОВ И ПЕСЕН


ДИСКИ ПОЧТОЙ


ФОРУМ


НАШ КАЛЕНДАРЬ

30 марта - День памяти Алексия, человека Божьего. Войсковой праздник Амурского, Забайкальского и Уссурийского казачьих войск.

02 апреля - Открытие гвардейскими казаками шествия российских, английских и прусских войск по вступлению в Париж (1814).



Старый казак рассказывает внуку: "Всю жизнь внутри человека идёт борьба, похожая на схватку двух волков. Один волк - это зло, трусость, гордыня, лень, жадность, зависть... Другой волк - это отвага, доброта, любовь, великодушие, вера..." Внук задумался, а потом спросил: "Деда, а какой волк побеждает?.." И мудрый казак ответил: "Побеждает тот волк, которого ты кормишь!"

Казачье предание

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.

Генералиссимус А.Суворов

Скорость нужна, а поспешность вредна.

Генералиссимус А.Суворов

Казачий аркан - не таракан; зубов нет, а шею ест.

Казачья поговорка

Где враг, там и казак.

Казачья пословица

Не страшна врагов туча, если армия могуча!

русская пословица

Будь чистосердечен с друзьями твоими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках.

Генералиссимус А.Суворов

В истории бесполезно всё, что не служит потомству!

Клод Адриан Гельвеций

Привыкши всегда считать венгерскую конницу первой в мире, после виденной мной атаки генерала Иловайского, я должен отдать преимущество Казакам перед венгерской конницей.

Французский генерал Винцегороде

Казак молчит, а всё знает.

Казачья пословица

 

В 1997 году Культурный центр «Солдаты России» записывал очередной сборник солдатских песен «Афганский ветер - 2». По концепции сборника, в записи альбома могли участвовать только «афганцы» - авторы, причём песни должны были быть рождены «за речкой». Евгений Деменев, сослуживец Алексея Денисенко, записывая тогда ещё малоизвестную песню «Пограничный десант», предъявил её, как свою. С этой подачи ошибка закралась в «титры» песенной солдатской антологии. Повтор песни состоялся на CD«Зелёная фуражка» к 85-летию ПВ. И лишь спустя годы проявился настоящий автор уже легендарного среди пограничников произведения.

                                                                                           Наталья Плоникова, г. Омск

"И ОБИДНО ПОРОЙ – ЛИШЬ НЕ МНОГИЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ..."

(история песни)

…В их рядах не было ни одного дезертира или пленного – за всю войну! Впрочем, их и самих будто бы «не было» – ни в официальных хрониках, ни на страницах прессы. Даже тогда, когда кто-то из них совершал подвиг, умолчать о котором было уже невозможно, в газетных передовицах 80-тых их безлико величали «военнослужащими»…

Да и по сей день лишь особо посвященным известно, что уже через месяц после ввода советских войск в Афганистан, в январе 1980 года, подразделения погранвойск провели несколько боевых операций на территории сопредельного государства. А всего таких операций на их счету – более тысячи. Прибавьте сюда 40 тысяч уничтоженных и около 20 тысяч плененных мятежников – комментарии, что называется, излишни…

Им выпало и ставить точку в этой войне. После громкого, торжественного вывода армейских частей утром 15 февраля 1989 года, лишь в 16:35 того же дня, выполнив боевую задачу, на территорию Союза, уже без фанфар, возвращалась 5-я мотоманевренная группа Тахта-Базарского пограничного отряда.

Повышенная «секретность» объяснялась просто – ПВ входили тогда в состав Комитета госбезопасности СССР, и признание факта их боевой работы на афганской земле могло серьезно осложнить ситуацию. Так и стали шестьдесят две тысячи советских воинов, надежно заслонивших самую горячую из всех советских границ, «невидимками»… Но, как это часто бывает, красноречивее всего об этой героической и трагической главе афганской летописи рассказали песни. Одна из них, «Пограничный десант», по сей день в числе наиболее любимых и почитаемых парнями в зеленых фуражках, вот только и имя автора, и непростая судьба ее тоже часто остаются «за кадром».

Теперь уже можно сказать – родилась она в конце 80-х на 2-й десантно-штурмовой заставе Московской ДШМГ. В ту пору командир второй боевой группы, а ныне старшина запаса Алексей Денисенко, писал и исполнял песни в кругу сослуживцев. Сюжеты диктовала сама жизнь: «Мы улетаем на юг», «Памяти Ивана Рахманова», «Не интересно всем, что ты устал», «Краснозвездный вертолет», ну и, конечно, «Пограничный десант» – так сами они, бойцы ДШМГ, себя величали…

Впервые "широкой аудитории" песню довелось явить в декабре 1988 года в городе Душанбе, где проводился тогда конкурс солдатской песни войск Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа. От Московской ДШМГ в конкурсе принимали участие Игорь Мышко, Владимир Смирнов, Евгений Деменев и Алексей Денисенко. В репертуаре ребят были только песни, написанные в родном подразделении. Результат - первое место мангруппы.

По итогам конкурса в Душанбе был вскоре выпущен сборник песен "Заграничная застава" под редакцией Ю. Шипулина и В. Латышева. Увы, "Пограничный десант" в душанбинском сборнике вовсе не «вдруг» стал "Заграничным..." Вот, что рассказал об этом Алексей Денисенко: «Весь сборник состоит из стихов и песен пограничников, а о самих пограничниках ни слова! Вернее, краткие данные об авторах есть, но там всё одно и то же: служил в Афганистане, в одном из подразделений, был сапёром или связистом... Обидно…» Собственно, и самим фактом своего рождения песня обязана такой же "топорной цензуре". Однажды в ДШМГ приехали корреспонденты из окружной газеты. Брали интервью, фотографировали ребят в парадной форме, с боевыми наградами на груди. А когда вышла газета, бойцы увидели, что на всех фотографиях на погонах буквы ПВ ретушированы на СА.

"Вот это и была последняя капля..." – вспоминает Алексей. Но вместе с обидой выплеснулись тогда в песенные строки и надежда, и надёжность, и братство, и боями проверенные истины, и живое, светлое пророчество…

                                                                                                                сл. и муз. Алексей Денисенко

                  ПОГРАНИЧНЫЙ ДЕСАНТ

Пограничный десант - непривычное слово для многих,
Звучит новый приказ, и на юг вертолёты уходят.
Мы оставили здесь свой уют, ожидают нас сопки и горы,
Мы вернёмся, если нас помнят и ждут, если о нас ещё помнят.

Что такое ДэШа - нет вопроса труднее и легче,
Это трудно дышать, когда ранец врезается в плечи.
Это спальник промокший и снег, тихо бьющий по рваной палатке,
Надоевший "сухпай" в казане на костре, колыбельные песни "сигналки".

И обидно порой - лишь немногие знают об этом,
Нас не снимут в кино и про нас не напишут в газетах.
Как, оставив Союз за спиной, серым облаком пыли окутав,
Зависают "борты" над афганской землёй, в бой бросая десантную группу.

Пограничный десант - это просто надёжные руки,
Снова ждут где-то нас, и в едином сливаются звуке
Лопастей вертолётных напев, сопки в блистере, жёлтые от солнца,
Проплывают назад, и качается тень от "борта" по безжизненным склонам.

Пограничный десант - в двух словах объяснить бесполезно,
Здесь не просят наград, просто так на рожон не полезут.
Трусов нет и предателей нет, есть простые советские парни,
Пройдёт время, останется память тех лет и о нас - пограничном десанте!


Другие истории


Слушать радио

Стихи ветеранов

Книга памяти

Страничка директора

Страничка звукорежиссера

Наши видеоклипы

Народные проекты

Гуманитарные проекты



наши соратники
Музей Шурави
Музей ВДВ
Автомат и гитара
Таганский ряд
СОО РСВА
СРОФ ВМП «Чёрные береты»
Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн
РСВА - Пермский край
Сайт «Исетской Линии» Оренбургского ВКО


г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 104. 8(343)383-45-47. E-mail: buntov@list.ru, soldats66@gmail.com

2016